ENG
 
Город

В Сокольниках построят гостиницу с отсылкой к царской соколиной охоте

09 Июня 2020
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В Сокольниках к 2021 году планируют построить гостиницу со светящимся паттерном на фасаде, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.  

«В силуэте здания угадывается образ парящего сокола, ведь история «Сокольников» связана с царской соколиной охотой, которая устраивалась здесь в XVI веке. На парк выходит застекленная часть комплекса, с панорамными видами, а с противоположной стороны – практически глухая кирпичная стена с перфорацией из узких оконных проемов, создающих в темное время светящийся паттерн. Отмечу, что этот необычный проект был в числе финалистов Архитектурной премии Москвы-2020, и построить его планируют уже к 2021 году», - сообщил Сергей Кузнецов. 
 
Необычный гостиничный комплекс с подземным паркингом планирую возвести на улице Сокольнический вал, вл.37. Рядом находятся живописный парк «Сокольники» и Рижская эстакада с жд узлом, поэтому архитекторы также решили использовать контрастные материалы – стекло и керамический кирпич. По пути движения, в зависимости от ракурса, здание смотрится в динамике, меняет свой силуэт и структуру: то кажется проницаемым, то совсем закрывается от зрителя.
 
«Как архитекторам нам понравилась идея преобразить унылый пустырь с ангарами и гаражами в привлекательную часть города, создать новый символ. Наша задача заключалась в том, чтобы акцентировать сильные стороны участка и минимизировать негативные. И при этом отразить дух места - огромный многовековой зеленый оазис в окружении бурного мегаполиса, меняющегося каждый день», - рассказали архитекторы из мастерской Кашириных.   
 
В гостинице, рассчитанной на 200 номеров, будет 21 этаж, плюс подземный паркинг. Общая площадь комплекса составит порядка 20 тысяч кв.м. Первый этаж образует уютный замкнутый дворик с аркой, которая как своеобразное внутреннее окно открывается в сторону парка. 
 
Авторы архитектурных решений –  Архитектурная мастерская Кашириных, генпроектировщик – ООО «Сигма». 
 
Заказчик: ООО Торговый комплекс «АЛЛАДИН».​

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.